УВИДЕТЬ МИР ГЛАЗАМИ МАСТЕРОВ
У ДК "Магнезит" в Сатке работает новая выставка из цикла «Сатка: код города», открывшаяся при поддержке Фонда СОБРАНИЕ и Группы Магнезит. Новая экспозиция посвящена творчеству девяти художников - "Саткинские мастера живописи и рисунка".
Центральное место на выставке занимают виды Сатки, её окрестностей и жителей - эта тема так или иначе есть в творчестве всех художников. Представлены и краткие биографии художников, а также истории создания произведений, которые лучше помогают понять видение мастеров.
В списке героев выставки - художник-фронтовик Вениамин Карякин, Александра Аверкиева и Вера Мошкина, Владимир Степанов, Леонид Толкачёв, Абдрашит Хусаинов, Иван Грецов, Валерий Уланов, Александр Суханов. Каждому автору произведений присущ свой, узнаваемый стиль, а вместе сочетание работ внутри одной выставки создаёт яркое, многогранное полотно - таланта и любви к окружающей действительности и людям.
- Судьба одаренных людей, как правило, бывает терниста. Им часто приходится сталкиваться с критикой со стороны общественности и профессионального сообщества. Все герои нашей экспозиции с честью прошли выпавшие на их долю жизненные испытания. С высоким мастерством каждый из них изображает пейзаж, портрет или сюжетные зарисовки самыми различными материалами для рисования — маслом, акварелью, карандашами, углём и другими. Их работы по праву можно назвать художественным наследием, которое важно сохранить для потомков, как память о людях, о чувствах, о родных просторах, об истории. Благодарю за помощь в подготовке выставки директора Саткинского краеведческого музея Татьяну Титову, её коллег Елену Камендровскую и Надежду Потехину, а также всех остальных, кто помог в подготовке выставки «Саткинские мастера живописи и рисунка», - говорит куратор проекта Диана Гурова.
Фото: Василий Максимов, "Магнезитовец".