В САТКЕ СОСТОИТСЯ ВОСЬМОЙ ТУРНИР ОТЛИЧНИКОВ "НЬЮТОН"
Восьмой турнир отличников наук «НьюТОН» состоится в Сатке 13-14 декабря. Генеральным партнёром мероприятия выступает Группа Магнезит, организаторами - управление образования муниципалитета и фонд содействия развитию Саткинского округа.
В заочном этапе интеллектуальных состязаний приняли участие школьники Челябинска, Сатки, Бакала, Аши, Снежинска, Южноуральска, Миасса, Кусы.
Наибольшее количество заявок – 12 - было подано в направлении «Физика». В финал в данном и в остальных направлениях («Математика», «Биология», «Химия») вышли по шесть команд. В этом году турнирные бои, в которых встретятся лучшие школьные сборные, в том числе 7 из Саткинского округа, состоятся в горно-керамическом колледже им. А. К. Савина.
Сквозной темой турнира станет искусственный интеллект в науке: ньютоновцы узнают о современных способах монетизации проектов с помощью ИИ и других инструментов, о том, как искусственный интеллект работает в писательской и художественной практике, об интеграции искусственного интеллекта в технические специальности.
Также в программе - интерактивное химическое шоу «Нитро-Драйв» с Мишей Воском, в молодёжных кругах известного как тик-ток блогер Штейб. Впервые на «НьюТОНе» состоится «Математический хакатон», организованный педагогом ИТ-лицея «Привилегия» Анастасией Меркуловой и другие яркие события.
Финальной частью турнира станет профориентационная программа. Она пройдёт в современных лабораториях Саткинского горно-керамического колледжа, открытых в этом году в рамках федерального проекта «Профессионалитет», а также будет подготовлена представителями Южно-Уральского государственного университета.
Для кураторов команд будет организован мастер-класс «Может ли аватар заменить учителя?».